Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios

La resolución de relaciones de recurrencia es un tema de vital importancia para abordar distintos tipos de problemas en matemática e informática. Tradicionalmente, los textos de Estructuras Discretas, que proponen métodos de resolución de recursividades lineales, se basan en el planteamiento de ecua...

Full description

Bibliographic Details
Main Author: Vílchez Quesada, Enrique
Format: Online
Language:spa
Published: Universidad Nacional, Costa Rica 2010
Online Access:https://www.revistas.una.ac.cr/index.php/uniciencia/article/view/379
id UNICIENCIA379
record_format ojs
spelling UNICIENCIA3792018-08-08T21:37:28Z Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios Vílchez Quesada, Enrique La resolución de relaciones de recurrencia es un tema de vital importancia para abordar distintos tipos de problemas en matemática e informática. Tradicionalmente, los textos de Estructuras Discretas, que proponen métodos de resolución de recursividades lineales, se basan en el planteamiento de ecuaciones polinómicas difícilmente programables. Este artículo expone un método fundamentado en el uso de valores y de vectores propios, brinda la facilidad, por un lado, de ofrecer soluciones suficientemente generales y por otro, de utilizar un enfoque que permite su programaciónde una manera relativamente sencilla. Universidad Nacional, Costa Rica 2010-01-01 info:eu-repo/semantics/article info:eu-repo/semantics/publishedVersion Papers evaluated by academic peers Artículos evaluados por pares académicos application/pdf https://www.revistas.una.ac.cr/index.php/uniciencia/article/view/379 Uniciencia; Vol 24 No 1 (2010); 121-132 Uniciencia; Vol. 24 Núm. 1 (2010); 121-132 Uniciencia; v. 24 n. 1 (2010); 121-132 2215-3470 spa https://www.revistas.una.ac.cr/index.php/uniciencia/article/view/379/325
institution Universidad Nacional de Costa Rica
collection Uniciencia
language spa
format Online
author Vílchez Quesada, Enrique
spellingShingle Vílchez Quesada, Enrique
Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios
author_facet Vílchez Quesada, Enrique
author_sort Vílchez Quesada, Enrique
description La resolución de relaciones de recurrencia es un tema de vital importancia para abordar distintos tipos de problemas en matemática e informática. Tradicionalmente, los textos de Estructuras Discretas, que proponen métodos de resolución de recursividades lineales, se basan en el planteamiento de ecuaciones polinómicas difícilmente programables. Este artículo expone un método fundamentado en el uso de valores y de vectores propios, brinda la facilidad, por un lado, de ofrecer soluciones suficientemente generales y por otro, de utilizar un enfoque que permite su programaciónde una manera relativamente sencilla.
title Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios
title_short Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios
title_full Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios
title_fullStr Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios
title_full_unstemmed Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios
title_sort resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios
publisher Universidad Nacional, Costa Rica
publishDate 2010
url https://www.revistas.una.ac.cr/index.php/uniciencia/article/view/379
work_keys_str_mv AT vilchezquesadaenrique resolucionderelacionesderecurrencialinealesnohomogeneasconcoeficientesconstantesatravesdevaloresyvectorespropios
_version_ 1782035689020325888