Influencia del efecto Allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower con respuesta funcional sigmoidea

Utilizando un sistema topológicamente equivalente al original, dependiente sólo de cuatro parámetros, en este trabajo analizamos un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower, considerando que el consumo de los depredadores es modelado por una respuesta funcional sigmoidea. Además, asumimos que las...

Descripción completa

Detalles Bibliográficos
Autores principales: González-Olivares, Eduardo, Valenzuela-Figueroa, Sebastián, Rojas-Palma, Alejandro
Formato: Online
Idioma:spa
Publicado: Universidad de Costa Rica, Centro de Investigación en Matemática Pura y Aplicada (CIMPA) 2021
Acceso en línea:https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/48408
id RMTA48408
record_format ojs
institution Universidad de Costa Rica
collection Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones
language spa
format Online
author González-Olivares, Eduardo
Valenzuela-Figueroa, Sebastián
Rojas-Palma, Alejandro
spellingShingle González-Olivares, Eduardo
Valenzuela-Figueroa, Sebastián
Rojas-Palma, Alejandro
Influencia del efecto Allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower con respuesta funcional sigmoidea
author_facet González-Olivares, Eduardo
Valenzuela-Figueroa, Sebastián
Rojas-Palma, Alejandro
author_sort González-Olivares, Eduardo
description Utilizando un sistema topológicamente equivalente al original, dependiente sólo de cuatro parámetros, en este trabajo analizamos un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower, considerando que el consumo de los depredadores es modelado por una respuesta funcional sigmoidea. Además, asumimos que las presas están afectadas por un efecto Allee y que los depredadores son generalistas. Mostramos que el sistema de ecuaciones diferenciales ordinarias que describe el modelo puede tener hasta cuatro puntos de equilibrio positivos. Dadas las dificultades para obtener explícitamente las coordenadas de estos puntos analizamos parcialmente el sistema considerando que la población de presas está afectada por un efecto Allee débil. Entre los resultados más importantes obtenidos, se demuestra la existencia de una curva separatriz, dividiendo el comportamiento de las soluciones o trayectorias del sistema en el plano de fase. Dos soluciones muy cercanas pero en un lado diferente de esa separatriz, tendrían ω − limites diferentes y distantes. Esto implica que teniendo un mismo tamaño poblacional de las presas, para distintos tamaños poblacionales de depredadores, pero muy cercanos, ambas poblaciones podrían coexistir o las presas podrían ir a la extinción.
title Influencia del efecto Allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower con respuesta funcional sigmoidea
title_short Influencia del efecto Allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower con respuesta funcional sigmoidea
title_full Influencia del efecto Allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower con respuesta funcional sigmoidea
title_fullStr Influencia del efecto Allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower con respuesta funcional sigmoidea
title_full_unstemmed Influencia del efecto Allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower con respuesta funcional sigmoidea
title_sort influencia del efecto allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo leslie-gower con respuesta funcional sigmoidea
title_alt Influence of the weak Allee effect on prey in a Leslie-Gower type predation model with sigmoid functional response
publisher Universidad de Costa Rica, Centro de Investigación en Matemática Pura y Aplicada (CIMPA)
publishDate 2021
url https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/48408
work_keys_str_mv AT gonzalezolivareseduardo influenceoftheweakalleeeffectonpreyinalesliegowertypepredationmodelwithsigmoidfunctionalresponse
AT valenzuelafigueroasebastian influenceoftheweakalleeeffectonpreyinalesliegowertypepredationmodelwithsigmoidfunctionalresponse
AT rojaspalmaalejandro influenceoftheweakalleeeffectonpreyinalesliegowertypepredationmodelwithsigmoidfunctionalresponse
AT gonzalezolivareseduardo influenciadelefectoalleedebilenlaspresasenunmodelodedepredaciondeltipolesliegowerconrespuestafuncionalsigmoidea
AT valenzuelafigueroasebastian influenciadelefectoalleedebilenlaspresasenunmodelodedepredaciondeltipolesliegowerconrespuestafuncionalsigmoidea
AT rojaspalmaalejandro influenciadelefectoalleedebilenlaspresasenunmodelodedepredaciondeltipolesliegowerconrespuestafuncionalsigmoidea
_version_ 1811744113560649728
spelling RMTA484082022-02-04T17:04:13Z Influence of the weak Allee effect on prey in a Leslie-Gower type predation model with sigmoid functional response Influencia del efecto Allee débil en las presas en un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower con respuesta funcional sigmoidea González-Olivares, Eduardo Valenzuela-Figueroa, Sebastián Rojas-Palma, Alejandro predator-prey model bifurcation limit cycle separatrix curve stability functional response modelo depredador-presa bifurcación ciclo límite curva separatriz estabilidad respuesta funcional Using a topologically equivalent system to the original, dependent only on four parameters, in this work we analyze a Leslie-Gower type predation model, considering that predator consumption is modeled by a sigmoid functional response. Furthermore, we assume that the prey are affected by an Allee effect and that the predators are generalists. We show that the system of ordinary differential equations (ODE) that the model describes can have up to four positive equilibrium points. Given the difficulties in obtaining explicitly the coordinates of these points, we partially analyze the system considering that the prey population is affected by a weak Allee effect. Among the most important results obtained, the existence of a separator curve is demonstrated, dividing the behavior of the solutions or trajectories of the system in the phase plane. Two very close solutions, but on a different side of that separatrix, would have different and distant ω − limit sets. This implies that having the same population size of the prey, for different population sizes of predators, but very close, both populations could coexist or the prey could go to extinction. We estimate that the analytical results obtained have an adequate ecological interpretation, under the underlying assumptions in the modeling of the predation interaction with ODEs. Utilizando un sistema topológicamente equivalente al original, dependiente sólo de cuatro parámetros, en este trabajo analizamos un modelo de depredación del tipo Leslie-Gower, considerando que el consumo de los depredadores es modelado por una respuesta funcional sigmoidea. Además, asumimos que las presas están afectadas por un efecto Allee y que los depredadores son generalistas. Mostramos que el sistema de ecuaciones diferenciales ordinarias que describe el modelo puede tener hasta cuatro puntos de equilibrio positivos. Dadas las dificultades para obtener explícitamente las coordenadas de estos puntos analizamos parcialmente el sistema considerando que la población de presas está afectada por un efecto Allee débil. Entre los resultados más importantes obtenidos, se demuestra la existencia de una curva separatriz, dividiendo el comportamiento de las soluciones o trayectorias del sistema en el plano de fase. Dos soluciones muy cercanas pero en un lado diferente de esa separatriz, tendrían ω − limites diferentes y distantes. Esto implica que teniendo un mismo tamaño poblacional de las presas, para distintos tamaños poblacionales de depredadores, pero muy cercanos, ambas poblaciones podrían coexistir o las presas podrían ir a la extinción. Universidad de Costa Rica, Centro de Investigación en Matemática Pura y Aplicada (CIMPA) 2021-12-17 info:eu-repo/semantics/article info:eu-repo/semantics/publishedVersion Article application/pdf application/postscript application/x-dvi https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/48408 10.15517/rmta.v29i1.48408 Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; Vol. 29 No. 1 (2022): Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; 105-138 Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; Vol. 29 Núm. 1 (2022): Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; 105-138 Revista de Matemática; Vol. 29 N.º 1 (2022): Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; 105-138 2215-3373 1409-2433 spa https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/48408/49533 https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/48408/49534 https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/48408/49535 Derechos de autor 2022 Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones